PREMIADOS COMUNICURTAS 2020

MOSTRA

TROPEIROS

Júri composto por: Alexandre Taquary, Clarissa Kushinir e Leandro Alves

  • Melhor filme: Faixa de Gaza, Direção de Lúcio César Fernandes, João Pessoa, PB.
  • Melhor Som: Faixa de Gaza, João Pessoa, PB.
  • Melhor Montagem: Faixa de Gaza, João Pessoa, PB.
  • Melhor Trilha Sonora: Faixa de Gaza, João Pessoa, PB.
  • Melhor roteiro: Fim, direção Ana Isaura, João Pessoa, PB
  • Melhor direção de arte: Fim, Ana Dinniz, João Pessoa, PB
  • Melhor Direção: Tiago A. Neves, por Remoinho, Campina Grande, PB
  • Melhor fotografia: Erik Clementino, por Remoinho, Campina Grande, PB
  • Melhor Atriz: Cely Farias, por Remoinho, Campina Grande, PB
  • Melhor ator: Joseph Anderson, por A pontualidade dos Tubarões, João Pessoa, PB
  • Menção Honrosa 1, para o filme: Margaridas de Luana Gregório e Valtyennya Pires, Campina Grande, PB
  • Menção Honrosa 2, para o filme Banco de dados, de Paulo Philippe e Rayssa Prado, João Pessoa, PB
MOSTRA

BRASIL

Júri formado por: Fábio Rogério, Cely Farias e Bertrand Lira

  • Melhor filme: Trincheira, Direção de Paulo Silver, Maceió, AL;
  • Melhor Som: Trincheira, Maceió, AL;
  • Melhor Montagem: Natal Portela por A beleza de Rosa, CE
  • Melhor Trilha Sonora: Naticórdia, Caruaru, PB;
  • Melhor roteiro: Em quadro, de Luiza Campos, São Pulo, SP:
  • Melhor direção de arte: Trincheira, Maceió, AL;
  • Melhor Direção: Natal Portela, por A beleza de Rosa, CE;
  • Melhor fotografia: Breno César por “Naticórdia”, Caruaru, PE;
  • Melhor Atriz: Cássia Damasceno, pelo filme “Vai Melhorar”de Pedro Fiuza.
  • Melhor ator: Everaldo Pontes, por Naticórdia, Caruaru, PE;
MOSTRA

TROPIQUEERS

  • Melhor filme: Eu vejo névoas coloridas, de Pedro Jorge, São Paulo, SP;
  • Melhor Som: Lucas Stefanuto, pelo filme “O fim é o princípio, de S˜åo Paulo, SP.
  • Melhor Montagem: Perifericu, S˜åo Paulo, SP;
  • Melhor Trilha Sonora: Aqueles dois, direção de Pedro Mota
  • Melhor roteiro: Winnie Carolina, por “Perifericu, São Paulo, SP;
  • Melhor direção de arte: “Doniara”de Carol Breviglieri, Goiania, GO;
  • Melhor Direção: Nay Mendes, Rosa Caldeira, Sthefany Fernanda e Vita Pereira, por “Perifericu”, São Paulo, SP;
  • Melhor fotografia: Petrus Cariry pelo filme Marie, de Leo Tabosa, Recife, PE;
  • Melhor Atriz: Doroty Marques, pelo filme “Doniara”, Goiania, GO;
  • Melhor ator:
  • Menção Honrosa:
MOSTRA

ESTALO

Júri formado por: Erik Marinho, Lucas Marinho, Kassandra Brandão e Ricardo Peres

Melhor filme

  • “Cumplicidad Brasileña” – Direção de Nelson Rossiter, João Pessoa, PB.
MOSTRA

SOM DA SERRA

Júri composto por: Toninho Borbo, Marlos Machado e Gitana Pimentel

  • Melhor videoclipe: “Poet” de Yuri da Costa;
  • Melhor direção: “Poet” de Yuri da Costa;
MOSTRA

TROPEIROS DE TELEJORNALISMO

Júri formado pelos jornalistas: Antônio Nunes, Ada Guedes, Luciellen Lima, Rafael Melo Poeta e Tatiana Brandão.

  • Melhor repórter cinematográfico: Charles Dias e Ebert Viana (Temper Artes em Caiana dos Matias)
  • Melhor reportage: “O Legado” da série Jackson sem moderação, do jornalista Herbert Araújo da TV Cabo Branco de João Pessoa, PB.

 

TROFÉU LUIZ CUSTÓDIO DE FOLKCOMUNICAÇÃO

Reportagens:

  • “Temper Artes em Caina dos Matias” do jornalista Paulo Ítalo da TV Itararé, Campina Grade, PB.
  • Série Jackson sem moderação, do jornalista Herbert Araújo da TV Cabo Branco de João Pessoa, PB.

Cordel no ônibus, de Anderson Santana, de João Pessoa, PB

MOSTRA

LONGA METRAGEM

Júri composto por: Amilton Pinheiro, Paulo Vieira e Suzy LopesMelhor filme: Trincheira, Direção de Paulo Silver, Maceió, AL;

  • Melhor filme: As órbitas da água, São Luiz, MA;
  • Melhor Som: Cavalo, Raphael Barboza, Maceió, AL;
  • Melhor Montagem: “Cracolândia”, São Paulo, SP;
  • Melhor Trilha Sonora: Cavalo, Raphael Barboza, Maceió, AL;
  • Melhor roteiro: As órbitas da água, São Luiz, MA;
  • Melhor direção de arte: Nina Magalhães e Weber Salles pelo filme Cavalo, Maceió, AL;
  • Melhor Direção: Edu Felistoque, por “Cracolândia”, São Paulo, SP;
  • Melhor fotografia: As órbitas da água, São Luiz, MA
  • Melhor Atriz: Rejane Arruda, pelo filme Äs örbitas da água”, São Luiz, MA;
  • Melhor ator: Antônio Sabóia, pelo filme “As Órbitas da água”, São Luiz, MA;
  • Menção Honrosa: Ziraldo: uma obra que pede socorro, Rio de Janeiro, RJ;
JURI POPULAR

JURI POPULAR

MOSTRA TROPEIROS:

AMEAÇA COMUNISTA – Yan Araujo, Campina Grande

MOSTRA TROPIQUEERS:

INVASÃO DRAG – Thiago da S. Tavares – Rio de J., RJ

MOSTRA ESTALO:

CUMPLICIADAD BRASILIENA / NELSON R. JOÃO PESSOA – PB

MOSTRA SOM DA SERRA:

NOITES – Heloisa Araújo – João Pessoa PB

MOSTRA TROPEIROS DE TELEJORNALISMO:

TÉCNICAS DE RAPEL – Rafael Costa – Campina Grande – PB

MOSTRA LONGA METRAGEM:

CAVALO – Rafhael B. e Werner S. Bagetti, AL